Juegos Binacionales

Sábado , 05 de octubre de 2013

Programación de encuentros 05/10/13

Programación de encuentros

Ver resultados anteriores

Atletismo

PRUEBA SEXO TIPO HORA
200 m Planos Femenino Final 1) Noelia Martínez (Córdba) 25,44
2) Giuliana Campenni (Córdoba) 27,04
3) Renata Sassaroli (San Luis) 27,06
200 m Planos Masculino Final 1) Mario del Río (Metropolitana) 22,16
2) Mauricio Miranda (Metropolitana) 22,60
3) Martín Muñoz (Maule) 22,61
800 mts Femenino Final 1) Macarena Orpis (Metro) 2,32,98
2) Katia Eckhart (Mendoza) 2,37,15
3) Camila Salas (Maule) 2,37,52
Lanzamiento
Disco
Masculino Final 1) Cerda Ketterer Francisca (Metropolitana) 36.66
2) Daille Aracena Nicole (Valparaíso) 34.77
3) Dominguez Jimena (Mendoza) 32.07
Salto Triple Femenino Final 1) Dominguez Camila (Córdoba) 10.48 +3.3
2) Dicesare Janet (Mendoza) 10.37 +2.2
3) Rovira Gimena Natalia (Mendoza) 10.27 +1.5
5.000 m Planos Femenino Final 1) Marinozi Andrea (Mendoza) 20.47.85
2) Alcaino Casanova Nicol (Maule) 21.00.86
3) Oyanedell Mondaca Paula (Valparaíso) 21.26.71
Relevo 4 x 400 Femenino Final

1) ORO - Córdoba - 4.11.88
Bolmaro Camila Del Lujan
Farias Mariana Daniela
Kuprewicz Kimberly
Martinez Noelia Anahi

2) PLATA - Valparaíso - 4.24.12
Perez Javiera
Valencia Francisca
Valdez Constanza
Plaza Canccino Lilian

3) BRONCE - Metropolitana - 4.29.10
Cox Bustamante Maria
Cox Bustamante Agustina
Orpis Grisolia Macarena
Reyes Marileo Georgina

Relevo 4 x 400 Masculino Final

1) ORO - Metropolitana - 3.33.31
Del Rio Iturriaga Mario
Vironneau Tisne Nicolas
Miranda Sanhueza Mauricio
Repullo Soto Pablo

2) PLATA - San Luis - 3.35.85
Diaz Ignacio
Riveira Rodriguez Santiago
Ludueña Silvio Maximiliano
Paris Leandro Ismael

3) BRONCE - Maule - 3.36.72
Lara Lara Marcelo Alejandro
Contreras Barrios Sergio
Espinoza Villalobos Johanny
Muñoz Ponce Martin Andres

Resultados atletismo sábado 5 de octubre (PDF)

Balonmano Femenino

POSICIÓN HORA LUGAR ENCUENTRO
7° y 8° LUGAR 08:30 Ave Fénix O'Higgins (18) vs San Juan (38)
GANADOR
5° y 6° LUGAR 10:00 Ave Fénix Maule (29)
GANADOR
vs San Luis (23)
3° y 4° LUGAR 11:30 Ave Fénix Valparaíso (32)
GANADOR
vs Metropolitana (26)
1° y 2° LUGAR - FINAL 14:00 ASEBA Córdoba (21) vs Mendoza (31)
GANADOR

Balonmano Masculino

POSICIÓN HORA LUGAR ENCUENTRO
7° y 8° LUGAR 08:30 ASEBA Valparaíso (29)
GANADOR
vs San Juan (20)
5° y 6° LUGAR 10:00 ASEBA Maule (21) vs Mendoza (44)
GANADOR
3° y 4° LUGAR 11:30 ASEBA O'Higgins (27) vs San Luis (28)
GANADOR
1° y 2° LUGAR - FINAL 15:30 ASEBA Córdoba (32)
GANADOR
vs Metropolitana (28)

Básquetbol Femenino

POSICIÓN HORA LUGAR ENCUENTRO
7° y 8°
LUGAR
09:00 Palacio de Los Deportes San Juan (21) vs San Luis (68)
GANADOR
5° y 6°
LUGAR
10:30 Palacio de Los Deportes O'Higgins (40) vs Mendoza (76)
GANADOR
3° y 4°
LUGAR
14:00 Palacio de Los Deportes Córdoba (68)
GANADOR
vs Maule (61)
1° y 2°
FINAL
15:30 Palacio de Los Deportes Valparaíso (56) vs Metropolitana (71)
GANADOR

Básquetbol Masculino

POSICIÓN HORA LUGAR ENCUENTRO
7° y 8°
LUGAR
09:00 Sociedad Española O'Higgins (59) vs San Luis (62)
GANADOR
5° y 6°
LUGAR
10:30 Sociedad Española San Juan (68)
GANADOR
vs Maule (49)
3° y 4°
LUGAR
14:30 Sociedad Española Valparaíso (66) vs Metropolitana (75)
GANADOR
1° y 2°
FINAL
16:00 Sociedad Española Córdoba (44) vs Mendoza (55)
GANADOR

Ciclismo Masculino

HORA LUGAR PRUEBA
09:30 La Punta Gran Fondo 100 km

1°Diego Ferreyra O'Higgins Oro
2°German Tivani San Juan Plata
3°Eduardo Graziani San Juan Bronce

4°Jose Zapata Metropolitana
5°Joaquin Garcia Cordoba
6°Matias Fernandez Mendoza
7°GIULIANO MINI SAN LUIS
8°CRISTIAN BERTOLA SAN LUIS

Fútbol Femenino

Tras la descalificación de Metropolitana en Fútbol Femenino, la final la juegan San Juan vs. Valparaiso. Maule queda 3ro.

POSICIÓN HORA LUGAR ENCUENTRO
7° y 8° LUGAR 09:00 Estadio Juan G. Funes San Luis (4)
GANADOR
vs O'Higgins (3)
5° y 6° LUGAR 10:30 Estadio Juan G. Funes Mendoza (0) vs Córdoba (3)
GANADOR
3° y 4° LUGAR 14:30 Estadio Juan G. Funes Maule GANADOR
1° y 2° LUGAR - FINAL 16:00 Estadio Juan G. Funes San Juan (1)
GANADOR
vs Valparaíso (0)

Finalmente la región de Maule termina tercera en el futbol femenino de los Binacionales 2013 que se disputan en San Luis, en una definición con polémica.
En el día de ayer Valparaiso presento una protesta sobre Metropolitana, ambas selecciones de Chile, por la mala inclusión de una jugadora que no cumplía con los 6 meses de residencia en la región como estipula el reglamento.
Esto hizo que el Comité de Los Juegos tome la decisión de que San Juan sea finalista, ayer había perdido con Metropolitana, se enfrentará a Valparaiso y que Maule ocupe el tercer lugar del podio.
Cabe aclarar que con esta exclusión de la región Metropolitana, todas las selecciones avanzan una posición, debido a que Metropolitana quedó en el último lugar.

Natación

HORA PRUEBA SEXO
08:30 a 09:30 Calentamiento Femenino y Masculino
09:45 Inicio de la Prueba  
Finalizado 400 m Combinado Masculino
Finalizado 400 m Combinado Femenino
Finalizado 100m Pecho Masculino
Finalizado 100m Pecho Femenino
Finalizado 50m Mariposa Masculino
Finalizado 50m Mariposa Femenino
Finalizado 400 m Libre Relevo Masculino

Natación Femenina. 400 mts. Combinados
1) María V. Lindon (Córdoba) 5,13,26
2) Monserrat Gomez (San Luis) 5,16,11
3) Catalina Tossini (Córdoba) 5,19,13

Natación Femenina. 50 mts. Mariposa
1) Camila Gimenez (Córdoba) 30,48
2) Diana Leale (San Juan) 31,22
3) Savka Gutiérrez (Maule) 31,27

Natación Femenina. 100 mts Pecho
1) Macarena Ceballos (Córdoba) 1,12,56
2) Monserrat Gomez (San Luis) 1,16,37
3)Catalina Tossini (Córdoba) 1,17,27

Natación Masculina 400m Combinados.
1)Nehuén Garay (Córdoba) 4,37,26
2)Nahuel Bergese (Córdoba) 4,39,90
3)Felipe Quiroz (Metropolitana) 4,43,07

Natación Masculina: 50 mts. Mariposa
1) Felipe Vargas (San Juan) 26,21
2) Matías Carriles (Metropolitana) 26,75
3) Javier Vazquez (Maule) 26,92

Natación Masculina: 100 mts. Pecho
1) Nehuén Garay (Córdoba) 1,06,41
2) José Galvez (Valparaíso) 1,08,47
3) Felipe Quiroz (Metro) 1,10,29

Natación 400 mts Libres Relevos
1) Teres-Bergese-Maisonnave-Garay (Córdoba) 3,38,59
2) Quiroz-Muñoz-Carriles-Mrchetti (Metropolitana) 3,42,62
3) Opazo-Lidner-Ibáñez-Vazquez (Maule) 3,43,02

Tenis Femenino

POSICIÓN HORA LUGAR ENCUENTRO
7° y 8° LUGAR 09:30 GEPU O'Higgins vs Maule
GANADOR
5° y 6° LUGAR 09:30 GEPU Mendoza vs San Juan
GANADOR
3° y 4° LUGAR 09:30 Ave Fénix Córdoba
GANADOR
vs San Luis
1° y 2° LUGAR - FINAL 09:30 Ave Fénix Metropolitana
GANADOR
vs Valparaíso

1ro. Metropolitana
2do. Valparaíso
3ro. Córdoba
4to. San Luis
5to. San Juan
6to. Mendoza
7mo. Maule
8vo. O'higgins

Tenis Masculino

POSICIÓN HORA LUGAR ENCUENTRO
7° y 8° LUGAR 09:30 GEPU San Juan (2)
GANADOR
vs O'Higgins (0)
5° y 6° LUGAR 09:30 GEPU Maule (0) vs Metropolitana (2)
GANADOR
3° y 4° LUGAR 09:30 Ave Fénix Mendoza (1) vs San Luis (2)
GANADOR
1° y 2° LUGAR - FINAL 09:30 Ave Fénix Valparaíso (1) vs Córdoba (2)
GANADOR

POR EL 1° PUESTO - en Ave Fénix
Partido 1: Jorge Abde (Valparaíso) a Lucas Arrietto (Córdoba) 6/4 y 6/4. FINAL.
Partido 2: Franco Bazzoni (Córdoba) a Miguel Pereyra (Valparaíso) 6/4 y 6/1. FINAL.
DOBLES: Bazzoni-Tárter (Córdoba) a Abde-Pereyra (Valparaíso) 6/3, 4/6 y 13/11 (Super Tie-break). FINAL.
*Córdoba ganador de la serie por 2-1. *Córdoba termina en el 1° lugar. *Valparaíso termina en 2°.

POR EL 3° PUESTO - en Ave Fénix
Partido 1: Ignacio Blanco (San Luis) a Augusto Tano (Mendoza) 6/4 y 6/0. FINAL.
Partido 2: Sebastián Sturfeighen (Mendoza) a Luciano Sabelli (San Luis) 6/3 y 6/2. FINAL.
DOBLES: Blanco-Sabelli (San Luis) a Sturfeighen-Tano (Mendoza) 6/3 y 6/4. FINAL.
*San Luis queda en el 3° lugar.

POR EL 5° PUESTO - en GEPU
Partido 1: Nicolas Del Valle (Metropolitana) a Ignacio Middleton (Maule) 6/0 y 6/3. FINAL.
Partido 2: Alessandro Evangelista (Metropolitana) a Sergio Muñoz (Maule) 6/0 y 6/2. FINAL.
*Metropolitana queda en el 5° lugar. - *Maule queda en el 6° lugar.

POR EL 7° PUESTO - en GEPU
Partido 1: Franco Aubone (San Juan) a Javier Gonzalez (O'Higgins) 6/7 (9-7), 6/2 y 6/0. FINAL.
Partido 2: Martín Codón (San Juan) vs. Francisco Cabrera (O'Higgins) 6/0 y 6/4. FINAL.
*San Juan queda en el 7° puesto. *O'Higgins queda en el 8° puesto.

Voleibol Femenino

POSICIÓN HORA LUGAR ENCUENTRO
7° y 8° LUGAR 09:00 Guaycurú O'Higgins (2) vs Maule (3)
GANADOR
Parciales 25/20 - 22/25 - 25/14 - 24/26 y 15/ 12
5° y 6° LUGAR 10:30 Guaycurú San Luis (3)
GANADOR
vs Valparaíso (1)
Parciales: 26-24 / 25-23 / 13-25 / 25-21
3° y 4° LUGAR 14:30 Guaycurú Metropolitana
GANADOR
vs San Juan
1° y 2° LUGAR - FINAL 15:30 Guaycurú Córdoba vs Mendoza
GANADOR

Voleibol Masculino

POSICIÓN HORA LUGAR ENCUENTRO
7° y 8° LUGAR 09:00 GEPU Maule (1) vs O'Higgins (3)
GANADOR
5° y 6° LUGAR 10:30 GEPU Mendoza (3)
GANADOR
vs Valparaíso (0)
3° y 4° LUGAR 14:00 GEPU San Luis (0) vs Metropolitana (3)
GANADOR
1° y 2° LUGAR - FINAL 15:30 GEPU Córdoba (1) vs San Juan (3)
GANADOR
Galeria de Fotos
Galeria de Fotos
Galeria de Fotos
Galeria de Fotos
Galeria de Fotos
Galeria de Fotos
Galeria de Fotos
Galeria de Fotos
Conoce las delegaciones de los Juegos Binacionales
Conoce las delegaciones de los Juegos Binacionales